Страницы

четверг, 4 марта 2010 г.

Подбераем шпросы

Оконные шпросы

В наше время множество различных современных материалов и технологий позволяют создавать огромный диапазон оконных конструкций, начиная от традиционных- с расстекловой при помощи шпросов, до больших стекольных поверхностей с узкими рамами, которые обеспечивают помещению максимальное освещение. Решение вопроса украшать окна шпросами, как конструктивными, так и декоративными зависит лишь от личных предпочтений.
шпросы
Не нужно забывать о том, внешний вид фасада зависит от декора окон. Поэтому не стоит принимать решение спонтанно, ведь окна – будут вам служить годы. Нужно взвесить все плюсы и минусы, и понять какие окна нужны вам со шпросами или без.  Так как окна со шпросами привлекают дополнительное внимание, то раскладка шпросов не должна быть случайной. Хорошо если вы ее согласовали с архитектором, самостоятельные изменения следует вносить крайне аккуратно. Плохо подобранная раскладка окна сделает менее привлекательным ваш дом как снаружи, так и внутри. Лучше всего для подбора окна воспользоваться компьютерными программами. Благодаря ним можно посмотреть, как будут смотреться шпросы на ваших окнах, поменять их размер, цвет, расположение. 
Шпросы могут иметь самую различную форму, быть прямыми и фрезерованными, широкими и узкими, изогнутыми, из них можно составлять различные фигуры. Наиболее красивыми из всех считаются конструктивные шпросы. Они выполняются из того же материала что и рама, имеют одинаковую отделку и являются частью переплета. Конструктивные шпросы применяются в окнах большого размера, такая конструкция надежна, и эффективно выглядит изначально.
Декоративные шпросы отличаются огромным разнообразием (ложные,  наклеиваемые, межстекольные, венские и венецианские, накладные).
Для того, что бы создать иллюзию конструктивных шпросов, между наклеиваемыми шпросами необходимо установить дистанционную рамку.
фото шпросы

Межстекольные шпросы

Расстояние между стеклами в стеклопакетах для таких шпросов должно быть 12-18 мм.
Они представляют собой накладку в виде планок из синтетического материала или алюминия, которые располагаются внутри стеклопакета, и образуя определенный пространственный узор.
Эти шпросы могут быть могут с каждой стороны иметь свой цвет: один цвет виден изнутри, а другой снаружи.

Венецианские шпросы

Изготавливаются преимущественно из пластика, иногда из дерева или алюминия. Наклеиваются на поверхность стекла с одной или обеих сторон. В случае необходимость их можно снять, так как они наклеиваются на липку ленту, или мягкий силикон.
Для этих шпросов характерна закругленная или трапециевидная форма сечения, шириной 25-40 мм. Они выступают над поверхностью оконного стекла на 5-15 мм.



Венские шпросы

Венские шпросы создают иллюзию разделения благодаря дистанционной рамке внутри стеклопакета, на рабочей поверхности имеют прокладку из уплотнителя. Их ширина колеблется от 20-75 мм, высота над поверхностью стекла составляет - 8-12 мм. Накладные шпросы находятся снаружи окна и крепятся к деревянной рамке. Они используются только для деревянных окон. Рамка крепится на петлях к оконной коробке или прибивается к ней. Шпросы не доходят до поверхности стекла на несколько миллиметров. Благодаря этому атмосферные осадки могут спокойно стекать по стеклу.
Расстояние между стеклами в стеклопакетах должно быть 12-18 мм. Они представляют собой накладку в виде небольших планок из синтетического материала или алюминия, которые располагаются внутри стеклопакета, и образуют определенный пространственный узор. Эти шпросы могут быть могут с каждой стороны иметь свой цвет: один цвет виден изнутри, а другой снаружи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий