Страницы

вторник, 2 марта 2010 г.

Лестничный вопрос

расчет лестницы


Размер ступеней

Размер ступеней рассчитывается по формуле 2h + s ( s – ширина ступеней, h - высота)
Сумма должна составлять от 60 до 65см. Максимально комфортно если ступни в доме, имеют высоту – 17-18см. При меньшей высоте, по ним будет не удобно ходить, так как расстояние между ступеньками не будет совпадать с длинной шага. Основная ошибка при строительстве лестниц – не учтенная высота напольного покрытия, а оно может составлять 3 см.

Выбор лестницы

Перед установкой лестницы в гостиной следует взвесить все минусы и плюсы. Благодаря лестнице можно сэкономить несколько квадратных метров площади, но в дизайн гостиной она принесет с собой движение, а в редких случаях и суматоху. При наличии детей в доме, следует учесть что лестница станет их любимым местом для игр. Кроме того, как и снизу, так и сверху в помещение будет проникать шум. Отсюда можно сделать вывод: лестница хороша не для каждой гостинной. Какой тип лестницы выбрать? Как правило, самой удобной, считается двухмаршевая лестница, с простоной лестничной площадкой. Ее можно смонтировать под разными углами относительно площадки. Верхний марш должен распологаться на росстоянии, не менее 205 см от крыши, иначе можно будет удариться головой о потолок.
Маршевая лестница не так удобна – по той причине, что ее ступеньки имеют разную ширину. Спиральные лестницы, часто доставляют неудобства и утомляют своих хозяев.
Выбор материала для лестницы. Какую лестницу выбрать, деревянную, железабетонную, или же металлическую лестницу с деревянными ступенками, в виде готовых к установке модулей. Последний вариант, на мой взгляд, необходимо отнести к бюджетным лестницам. По поводу этих лестниц часто поступает жалобы, что они громыхают, а болты со временем ослабивают их необходимо подкручивать. Железобетонные лестницы – надежны и устойчивы. Они могут строить одновременно с возведением стен помещения, что дает рабочим возможность без труда подниматься на второй этаж. К минусам этой лестницы можно отнести, что отделку можно выполнять только по окончанию строительных работ. При некачественной работе подрядчиков, не ровно залитый бетонн исправить будет очень трудно. Лучшим решением будет взять в руки отбойник и разбить лестницу, заливку произвести заново. Если вы выбрали деревянную лестницу, то следует знать что при нарушении технологии сборки она может скрипеть. Что бы ваша деревянная лестница не скрипела следует заполнить места соединений силиконом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий