Страницы

вторник, 2 марта 2010 г.

Где построить колодец?

колодец на даче


Колодец на даче своими руками


Если вы решили вырыть колодец на даче, то вам необходимо знать что без специального разрешения можно построить колодец глубиной до 20 м. Для строительства более глубокого колодца его прок необходимо согласовать с региональной геологической, санитарной и экологической службами, а так же управлением экспертизы и архитекторами местных органов власти.

Следую санитарным требованиям место расположения колодца необходимо выбирать на незагрязненном участке, удаленном не менее чем нам 30 м от источников загрязнения. При невозможности соблюдения это расстояние можно сократить по согласованию с санитарно-эпидемиологической службой.

Колодец следует располагать на безопасном расстоянии от выгребной ямы. Для того, что бы построить колодец своими руками необходимо учесть что выгребная яма и корпус колодца на участке между поверхностью и первым подземным водонепроницаемым слоем, должны быть абсолютно герметичными. Колодец не следует располагать слишком близко к дому , так как это может привести к повреждению фундамента дома. Колодец не стоит рыть рядом с соседом, так как если соседние колодцы используют воду одного водоносного слоя, они могут оказывать влияние друг на друга. При одинаковом диаметре колодцев проблемы с водой возникнут в более мелком.
В случае если диаметры колодцев отличаются, куда предпочтительнее сделать колодец меньшего диаметра, но сделать его более глубоким.
Что бы корни деревьев с мощной корневой системой не пробились внутрь колодца его следует располагать в 10-15 м от тополя, ольшаника и ясеня.

1 комментарий:

  1. Тут еще вопрос, есть ли необходимость ставить тск 7 или лучше ограничиться печкой? Как планируете подавать теплую воду в дом, как будете учитывать расход тепла, попробуете тск 7?

    ОтветитьУдалить