Страницы

пятница, 5 марта 2010 г.

Установка дверей

Как установить двери?

Установка дверей часто производится самостоятельно, так как это не вызывает больших сложностей при условии, что производители позаботились укомплектовать свою продукцию для максимально простой установки. Большинство элементов двери монтируются сразу на заводе (вкладыши, накладки, петли, дверные коробки). Тогда вся установка дверей сводится к нескольким простым операциям: установки двери в дверном проеме, закреплению наличников и навешивании двери.
Но если вы раньше никогда не закрепляли дверную коробку, и установка дверей для вас, что-то новое, то лучше довериться опытным специалистам. Прежде всего, это следует сделать потому, что при неправильной установке дверей производитель не признает никаких гарантийных претензий. Однако даже если работа доверена специалистам- стоит понаблюдать за их работой.

Установка дверей: Замеры

Сначала должно быть выполнено покрытие пола, только после этого производится установка дверей (если пол деревянный, то перед нанесением лака)
Когда пол готов можно приступать к измерению дверного проема.
межкомнатная дверь установка
Необходимо точно измерить дверной проем (его высоту, ширину, толщину стен). Если вы решили довериться специалистам, и вам нужна качественная установка дверей, то важно что бы замер дверного проема, установка дверной коробки и навес двери выполнялись одним и тем же специалистом. Этим простым с первого взгляда этапом не следует пренебрегать, от него в дальнейшем будет зависеть качество установки дверей.

Установка дверей: Обрамление

Обычно дверные коробки произведенные на фабрике поставляются уже собранными, либо состоят из 3 частей, которые необходимо собрать. В этом случае следует использовать крепежные элементы, которыми снабдил свое изделие производитель.
Вертикальные и горизонтальные части должны иметь прямые углы. Собранную дверную коробку устанавливают в проем в стене. Коробку стабилизируют, используя деревянные клинья, вставляя их между стеной и коробкой.
установка межкомнатных дверей своими руками
Рабочие должны проверить вертикаль и горизонталь коробки, а при необходимости откорректировать ее. Дверную коробку крепят к стене анкерами. Тогда она будет лучше держаться. Это делать не обязательно, если дверь не входная. Т.е. если рабочие в качестве фиксирующего средства использует только полиуретановую пену - не стоит поднимать тревогу Монтажной пеной заполняют щель между стеной и дверной коробкой даже при условии , что она закреплена анкерами. Перед заполнением щели пеной, рабочие должны вставить в дверную коробку распорки. Они предназначены для фиксации дверной коробки во время задувки пены. Если их не установить, то коробка может покоробиться в результате набухания пены. Они должны быть аккуратно подогнаны (не выгибать дверную коробку в другую сторону).
При использовании однокомпонентной пены, места ее нанесения необходимо смочить водой, лучше использовать двухкомпонентные пены, т.к. они не требуют предварительного смачивания.
установка дверей самостоятельно
Для увеличения адгезии пены со стальным каркасом, его элементы должны быть обработаны ацетоном или уайт-спиритом.

Установка дверей: Наличники

Щель между стеной и дверной коробкой должна быть незаметна, так как она выглядит крайне неэстетично. Эту функцию выполняют наличники. Перед установкой необходимо приставить их к стене в том месте, где мы будем их закреплять, и проверить подходят ли они по размеру. Для приклеивания наличников используют монтажный клей или специальный клей для деревянных изделий. При наличии струбцин можно прижать ими планки, струбцины снимаются, после того как клей полностью свяжется. После того как клей полностью взялся, стыки наличников со стеной отделывают акриловым или силиконовым герметикам под цвет двери.

Установка дверей: Навешивание дверного полотна

Производить навешивание купленного в магазине дверного полотна довольно просто, следует лишь обратить внимание на регулирование петель.
Куда сложнее это сделать, если петли необходимо прикручивать самостоятельно. Тут важно подобрать правильный размер петель, он должен соответствовать весу и размеру створки. Петли находящиеся на створке, должны попадать точно на стержни дверной коробки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий