Страницы

пятница, 5 марта 2010 г.

Как сделать приямок?

Приямок

Приямок - это часто встречающийся элемент дома с подвалом.
Подвальные окна расположенные ниже частично или полностью ниже уровня земли решают проблему с освещением подвального помещения.

приямок
Приямок ограничивает пространство перед окном. Его размеры прямо пропорциональны площади окна. Если окно почти полностью находиться в подземной части, то нужно следовать правилам: площадь дна должна быть примерно равна площади окна. Безусловно, большое значение имеет также и форма. Если приямок прямоугольной формы: длинная сторона в полтора раза шире окна и параллельна стене здания. Короткие стороны не должны быть больше метра. На дне необходимо предусмотреть слив для талой и дождевой воды. Если дом стоит на водопроницаемом грунте, то воду отвести довольно просто. Достаточно установить метровый отрезок дренажной трубы под дном приямка там, где будет располагаться водосточная решетка. Что бы почва не забила перфорацию, трубу необходимо посыпать гравием.
Кольцевой дренаж вокруг цоколя выполняется, если дом находится на слабофильтрующем грунте.


устройство приямка

Устройство приямка


приямок – Выполненный из бетона колодец с толщиной стенок около 15 см.Стенки приямка могут быть выполнены из кирпичной кладки или бетонных блоков.
Большинство приямков имеют глубину не более 1,5 м. Отступ между нижним краем окна и дном должен не менее 15 см


внутренняя поверхность – Окрашивается краской, обкладывается пластиковой вагонкой, отделывается плиткой. Поверхность необходимо делать светлой, так как чем больше солнечных лучей от нее отразиться, тем больше света будет поступать через окно в подвальное помещение.
наружная поверхность - защищается гидроизоляцией.



верхний край стены - расположен обычно на высоте 20-30 см над землей, если он находится на одном уровне с землей то необходимо установить ограждение.

подвальная стена - если подвальные помещения отапливается, то должна быть теплоизоляция, чтобы не было больших потерь тепла.

дно приямка – должно иметь 3% уклон в направлении водосточной решетки

сток - служит для отвода воды из приямка.

кольцевой дренаж –это система предназначена для отвода воды из грунта, прилегающего к подземной части дома. Состоит из дренажных труб, которые обсыпают гравием. Вся система защищена от заиливания геотекстилем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий